Образовательный портал
«Тридевятое царство»

Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство

Олимпиада

Этнокультурное развитие школьников

Начальное и основное общее образование

Вопрос 1 /10

Менталитет - это...

Как называется функционирование двух языков для обслуживания нужд этнического коллектива и его отдельных членов, предполагающее возможность пользования разными языками в различных жизненных ситуациях?

Как называется отрицание своих культурных ценностей и преклонение перед другими народами, образ жизни которых по необъяснимым причинам принимается за идеальную модель?

Как называется историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют ее признаки?

Полиэтническое общество - это...

Как называются конфликты, основанные на объективных противоречиях потребностей и интересов различных этнических групп, на восприятии этнических групп в обществе, на различных ценностных ориентирах и предпочтениях разных народов?

Эндононим - это...

Как называется враждебное отношение к иностранцам и ко всему чужому - языку, образу жизни, стилю мышления и т.п.?

Как называется совокупность этносов, обладающая общностью исторического происхождения, языковой и культурной близостью, сформировавшаяся одновременно в единых природно-климатических условиях?

Исторически складывающаяся на определенной территории в результате этногенеза общность людей, обладающих общим стереотипом поведения, общими традициями и языком, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных общностей, называется....

Всего пара минут отделяет Вас от Вашего диплома для аттестации или портфолио!