Образовательный портал
«Тридевятое царство»

Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство

Олимпиада

ТАЁЖНАЯ АПТЕКА

Дошкольное образование

Вопрос 1 /10

Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль?

Ещё в самые стародавние времена, это дерево называли деревом четырёх дел: 1 дело – мир освещать, 2 дело – крик утишать, 3 – чистоту соблюдать, 4 – больных исцелять.

Ученые считают это дерево -"деревом здоровья”. Ягоды этого дерева – это кладезь витаминов. Поэты слагают про него стихи: В том лесу, не в огороде, только осень на подходе, новый у нее наряд, бусы красные висят. Дрозд, снегирь, другая птица, могут ею угоститься, как усилится мороз, возрастёт на пищу спрос.

Эта ягода обостряет зрение, помогает уставшим глазам. В её плодах содержится больше марганца, чем в других ягодах и фруктах.

Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты?

Этот дерево растет в тайге. А орех, который оно дает не только вкусен, но и исключительно полезен для организма человека, в том числе и для детей.

Этот первоцвет получил своё название из-за своих листьев. Снаружи они тёмные, гладкие и холодные, а изнутри – тёплые, мягкие и светлые – Мать-и-мачеха. Какими лечебными свойствами обладает это растение?

Это - удивительное дерево. Всё в нём полезно. Лоси едят зимой молодые побеги. Семенами кормятся белки и мыши, дятлы и клесты. А весной, когда оно цветёт, и огромное количество пыльцы попадает в реки, её поедают мальки и маленькие рыбёшки. Отвар хвои этого дерева считается высоковитаминным. Хвою клюют лесные птицы, глухарь, например. Назовите это дерево:

Дуб

Из настоя этих цветов в древности готовили « золотую воду» - эликсир против головных болей и сердцебиения. Ягоды этого цветка ядовиты. Цветок занесён в Красную книгу.

Всего пара минут отделяет Вас от Вашего диплома для аттестации или портфолио!