Образовательный портал
«Тридевятое царство»

Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство

Олимпиада

Птицы Югры

Дошкольное образование

Вопрос 1 /10

Сидит на суку, тараторит. Со всеми птицами спорит. Все ей вокруг интересно, всем эта птица известна. Помнишь: где была? Далеко. Кто это - ответь?

Посмотрите, к нам на ели прилетели и запели. С хохолками прилетели и запели как свирели.

«Ух, ух, ух, какая ночь! Разбегайтесь мыши прочь! Вижу, слышу в темноте – пища бегает везде!» Крутит птица головой, видит даже за спиной, Словно блюдца, глаза два. Эта хищница …

Чёрно-белая окраска, над глазами брови красны, Петухами заливаются, «булькают», играются!

Пробегает по дорожке на коротких тонких ножках. Часто хвостиком трясёт, и под крышею живёт. Комары её закуска. Эта птичка …

Очень ждём мы этих птичек, строим домики для них, чтоб могли они отлично выводить птенцов своих. Чтоб летали возле дома наши милые певцы. А названье нам знакомо: этих птиц зовём ….

Эта птица серовата и на выдумки богата. Знает, где еду добыть, чтоб зимой холодной жить. Любит по двору гулять, «Кар-кар-кар-кар!» повторять.

«Врач» для сосен и берез, крепче стали острый нос, съест вредителей в коре и в мороз, и при жаре!

Что сказать об этих пташках? Стайками летают. Все в коричневых рубашках. Как ходить – не знают. Только прыгают проворно за букашкой-крошкой. «Чик-чирик!» - кричат задорно – «День такой хороший!»

Эта птичка с жёлтой грудкой в зимний полдень так звенит, будто лето на минутку в зиму заглянуть спешит! Любит помечтать о сале, что в кормушке для неё… Так какую же назвали птичку «зимним соловьём»?

Всего пара минут отделяет Вас от Вашего диплома для аттестации или портфолио!