Образовательный портал
«Тридевятое царство»

Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство

Важные моменты сохранности контингента ДШИ

Выполнила: Новикова Елена Александровна, преподаватель, МБУДО "Снегиревская ДШИ" го Истра, дп Снегири, Московская область.

Аннотация: В сообщении поднимается проблема сохранности контингента музыкальных отделений учебных заведений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Московской области в современных условиях.

1. Введение. Факторы, влияющие на возникновение проблемы.


2. Пути решения:

а) повышение престижа дополнительного образования;

б) способы педагогической профилактики;

в) разъяснительная работа с родителями.



1. Введение.


В наше время нередки случаи, когда ребята, пришедшие в ДШИ в шестилетнем возрасте, через пару-тройку лет «перегорают», перестают серьезно относиться к выполнению домашних заданий, ссылаясь на чрезмерную занятость в общеобразовательной школе. К сожалению, многие родители, не пытаясь помочь ребенку организовать свой учебный день, просто забирают чадо из музыкальной школы, думая, что освободившееся время поможет достичь более высоких результатов при изучении математики и английского. Подобная ситуация может произойти как в начале обучения, так и в старших классах. Отсев учащихся на протяжении учебного года составляет 5-8%. Попытаемся разобраться в причинах этого явления.

Автор: Новикова Елена Александровна

Комментарии (0)

    Оставьте комментарий первым!.