Образовательный портал
«Тридевятое царство»

Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство Образовательный портал Тридевятое Царство

Экологическое воспитание младших школьников

Выполнила: Рябчиня Наталья Васильевна, воспитатель высшей категории, ГКОУ ЛО Лужская школа-интернат, город Луга, Ленинградская область.

Возраст: начальная школа.

В данной статье раскрыты проблемы экологического воспитания младших школьников, дана характеристика понятия «экологическая культура», описаны конкретные формы практической экологической деятельности младших школьников.

Ключевые слова: экологическая культура, экологическое воспитание.

Ознакомление детей с природой всегда было одним из главных направлений в педагогике. Ещё Ян Амос Коменский в своей работе «Великая дидактика» писал, что «человек как часть природы подчиняется её главнейшим, всеобщим законам, действующим как в мире растений и животных, так и в отношении человека». Ни один выдающихся педагогов не обошёл своим вниманием эту тему, потому что именно природа даёт ни с чем не сравнимый материал для развития, подрастающего человека. Иоганн Песталоцци рассматривал процесс воспитания, то есть формирование личности, как строительство здания на прочной, большой и твёрдой скале – природе.

Ссылка на полный материал: https://yadi.sk/i/eq5ODJTOsvfwjw

Автор: Рябчиня Наталья Васильевна

Комментарии (0)

    Оставьте комментарий первым!.